14 сентября 2016 г. в Смоленской областной универсальной библиотеке им.А.Т.Твардовского состоялась V  научно – практическая конференция «Смоляне на службе Отечеству».  Учредители её – Департамент Смоленской области по культуре и туризму, Общественная  палата  Смоленской области, Смоленское  отделение  Союза краеведов России, Смоленская областная общественная  организация  ветеранов государственной, гражданской и муниципальной службы, органов  государственной власти и управления, Смоленская областная универсальная библиотека им. А.Т. Твардовского.

 

 

С каждым годом рейтинг конференции растёт, что подтверждается участием в ней краеведов  не только Смоленской области, но и других регионов России. /тepмин «краеведение» закрепился в русском языке лишь в начале XX в., но о краеведной (или краеведческой) деятельности можно говорить, характеризуя и более раннее время. /  В этом году для участия в конференции заявки подали 85 докладчиков из Смоленской, Калужской и Тверской областей, а также Москвы, Санкт - Петербурга и Тамбова. Предпочтение отдавалось материалам, ранее не опубликованным. На конференции был рассмотрен широкий круг вопросов, связанных с вкладом уроженцев Смоленщины в экономику, историю, культуру, социальную и другие сферы развития России.
Надо сказать, что вяземские краеведы ежегодно представляют  достойные исследовательские  материалы для выступления на конференции. В этом году Вязьму представляли восемь краеведов – исследователей:  Гурская Н.Г. – исследователь, с докладом « «Князь Н.П. Мещерский  - глава Московского учебного округа, почётный гражданин г.Вязьмы, видный деятель Сычёвского уезда», Михайлов И.Г – заведующий музеем «Богородицкое», с докладом «Бои под Вязьмой в октябре  1941 года в судьбах высшего комсостава армий Западного и Резервного фронтов», Сюрина Г.А, учитель, с докладом «Право быть незабытым». О контр – адмирале В.Г. Реймерсе», Петрова Ю.В., главный хранитель историко –краеведческого музея Вязьмы, с докладом «Председатель Вяземской уездной управы П.П. Цызырев», Пастернак Т.К., педагог , с докладом «Е.Н. Клетнова: завещания из эмиграции (по материалам периодических изданий г.Ужгорода)»,  Гусарова Ф.С., учитель,  с докладом «Вклад рода Хомяковых в развитие Смоленщины».  Отрадно сказать, что на конференции присутствовали и молодые представители краеведческого сообщества нашего города: Сопатова Евгения, обучающаяся Исаковской СОШ  /участвует в конференции во второй раз/, с докладом  «Педагогические династии в Исаковской школе», Баврина Мария, обучающаяся СОШ №3, с докладом «Семья Роговых. Рогов Фёдор Васильевич».  Все выше перечисленные доклады будут опубликованы  в сборнике «Смоляне на службе Отечеству». С материалами четырёх предыдущих конференций можно познакомиться  в  Центральной библиотеке г. Вязьмы. Уверена, что каждый небезразличный к истории Смоленщины вязьмич, почерпнёт из данных сборников массу интересных открытий.
А нашим краеведам – исследователям хочется пожелать интересных находок и открытий, своевременных публикаций и благодарных слушателей.
Центральная районная библиотека всегда готова к сотрудничеству, и работники её будут рады видеть наших краеведов с новыми краеведческими открытиями на встречах с вяземским читателем.