18 февраля 2017 г. в литературном салоне состоялся юбилейный творческий вечер «Пером и шпагой» Владимира Борисовича Каплинского, подполковника запаса, поэта, писателя, члена Союза писателей России, краеведа, с презентацией его новой книги «Тихие тропинки».

Владимир Каплинский – удивительный человек, даровитый русский писатель, писатель самородок, который вначале занимался в литературном объединении «Вазуза», возглавляемое членом Союза писателей России Евгением Максимовым, а потом и сам возглавил это объединение.

Несколько лет назад, когда он служил на Дальнем Востоке, появился его первый рассказ о земле Сычевской, напечатанный в газете «Сычевские вести». Уже тогда на начинающего автора обратил внимание Е.Максимов и оценил не только самобытность писателя, но и его обаятельность как человека, так и хорошего товарища.

В свое время он окончил в Ленинграде высшее военное училище железнодорожных войск и военных сообщений им. М.В. Фрунзе, а затем и военную академию тыла и транспорта.

КаплинскогоВ. Б., как командира соединения, подполковника, военная судьба бросала от бывших наших западных границ до Тихого океана, и везде главным увлечением для него были: охота с рыбалкой и литературное творчество. О чем бы не писал Владимир Борисович, везде выступает, как гражданин, ответственный за все происходящее в России. Это главное его качество по жизни и в творчестве.

Обо всем этом говорили, вспоминали многочисленные друзья юбиляра. А их было очень много в переполненном зале литературного салона:

- литературное объединение «Вазуза», руководителем новодугинской ветви которого, он является;

- новодугинский ансамбль эстрадной музыки и песни «Ля мажор» и полюбившийся нашим зрителям солист Кирилл Кислов, раскрасившие своими замечательными выступлениями наполненную поздравлениями программу праздника.

Особенно тепло прозвучали поздравления друзей – военных:

- А.А. Кольцова - председателя комитета по культуре и туризму Новодугинского района;

- О.И. Дороганя - председателя Смоленского отделения Союза писателей России и его коллег;

- О.Тараторина и его друзей – гусар 1-го егерского полка, членов военно – исторического клуба, с которыми он участвует в реконструкции сражений 1812 года;

- Н.Н. Смысловой – директора Вяземской ЦБС;

- Э.  Богомоловой – вяземского краеведа;

- Е.А. Александровой – заведующей литературным салоном;

- А.К. Клименкова - члена Союза писателей России, руководителя Вяземского литературного объединения.

И многих, многих друзей…

Счастливого юбиляра с огромным букетом цветов долго не отпускали со сцены восторженные зрители.