Вяземская Центральная районная библиотека сегодня – многопрофильный, информационный и культурный центр, доступный различным группам пользователей. Это расширяет границы деятельности, требует инновационных подходов, обусловливает совместную работу библиотеки с местной властью, учреждениями культуры, общественными организациями.
Библиотека выполняет помимо информационной, множество социально значимых функций. Главная из них - сбор, хранение и популяризация краеведческих знаний. С 1977 года располагает фондом краеведческих изданий, является методическим центром для библиотек-филиалов города и района. Через активное краеведение библиотека влияет на социально-культурное развитие города Вязьмы и района. Краеведением, как основным направлением деятельности, занимаются сегодня все библиотеки Вязьмы и района . Это:
- создание и разработка краеведческих программ и проектов, таких как: “Библиотека – центр краеведческой информации”, “С тобой, мой край, всем сердцем я!”;
- создание книг памяти ( Ефремовская, Степаниковская,Успенская библиотеки), сбор материалов по истории библиотек города,района;
- издание книг и других материалов по истории края (ЦБC – книга “Катюша”,библиографические указатели, сценарии мероприятий, материалы краеведческих конференций, чтений; литературный салон - книги: “В тех роковых, сороковых”, “Сосед” А.Я.Ларченкова, сборники, посвященные творчеству вяземских поэтов и др.);
- оформление альбомов, рукописных книг и т.д. (Детская, городская библиотека № 2, Каснянская, Андрейковская, Относовская, Шуйская, Семлевская № 5).
Вязьма, вяземская земля богата культурными традициями, памятниками истории и культуры. Библиотеки видят свою работу в сохранении и воспроизводстве – традиционной народной культуры. Поэтому особая роль здесь принадлежит специалистам, которые взяли на себя функции собирателей и хранителей истории края,популяризации краеведческих знаний и воспитания любви к малой Родине.
За последние годы Центральная библиотека стала местом для встреч поэтов, писателей, ученых, краеведов, молодежи. Постоянно проводятся праздники для ветеранов и жителей города: школьной молодежи, студентов: ко Дню освобождения города Вязьмы – 12 марта, ко Дню Победы – 9 Мая, ко Дню освобождения Смоленщины – 25 сентября, ко Дню защитника Отечества – 23 февраля.
Проводятся Дни открытых дверей для молодежи города, постоянно участвуют в мероприятиях школьники и студенты города.
В Центральной библиотеке создан и работает клуб “Краевед”, который объединяет любителей истории, литературы, искусства своего края.
В литературном салоне (филиал ЦБС) 15 лет работает литературное объединение поэтов, писателей города Вязьмы и района “Слово”, которым руководит поэт, писатель, драматург А.Я.Ларченков. Более 35 членов входит в это литературное объединение. Среди них: Д.Корнеева, Е.Поаташ, Е.Миненкова, Ю.Лебедев и др. Два раза в месяц по субботам проводят для жителей города спектакли, концерты, вечера поэзии, презентации своих произведений. Поэты и писатели литературного салона выезжают в другие города Смоленской области и России. Состоялись творческие встречи в Дорогобуже, Можайске, Угре, Новодугино, Гагарине, Малоярославце и др.
Литературный салон объединил местных художников, мастеров декоративно-прикладного творчества, фотохудожников. Сегодня свое творчество дарят вязьмичам: Ю.Матвеев, В.Григорьев, Г.Улыбин, В.Парфенов, Ю.Сальников, Г.Жеглов и др. Через экскурсии, встречи, презентации юные граждане Вязьмы постигают духовно-нравственную культуру города, приобщаются к прекрасному.
Актуальность и злободневность темы, возросший интерес к краеведению способствовали тому, что в стенах Вяземской Центральной районной библиотеки в марте 2006 года был открыт сектор краеведческой литературы. Сама жизнь подсказала необходимость его создания. Это и запросы читателей, и выполнение различного рода справок о крае, проведение мероприятий краеведческого характера, выход в свет большого количества краеведческой литературы. Было разработано и принято “Положение о секторе краеведческой литературы в ЦРБ”. Цель “Положения” – упорядочение краеведческой деятельности, отражение ее рациональных и эффективных форм и методов уже сложившихся в библиотеке и новых возможностей развития, связанных с изменившимися общими условиями и задачами работы. “Положение” закрепляет статус и функции сектора как центра библиотечного краеведения города и района.
Работа по формированию и хранению фонда координируется с отделом комплектования библиотеки. Пропаганда краеведческих знаний координируется с читальным залом, абонементом, информационно-библиографическим отделом.
Сектор также взаимодействует с другими учреждениями и организациями, занимающимися краеведческой деятельностью: историко-краеведческим музеем, литературным, художественным салоном, вузами, школами и т.д.
Внутри структуры Вяземской Центральной библиотеки было разработано и принято “Положение о краеведческой деятельности муниципальной библиотеки” (ЦБС). Цель “Положения” – упорядочение краеведческой деятельности, отражение ее рациональных и эффективных форм и методов, уже сложившихся в библиотеке и новых возможностей ее развития, связанных с изменившимися общими условиями и задачами работы. “Положение” закрепляет статус и функции сектора как центра библиотечного краеведения города и района.
Эффективность краеведческой работы Вяземской ЦБС определяют следующие факторы:
- поддержка краеведческого направления со стороны библиотечного руководства и со стороны администрации района (краеведческие конференции, чтения: в 2004 году – конференция, посвященная 150-летию со дня рождения И.П.Виноградова, в 2005 году – конференция “С.Ф.Шарапов. Жизнь.Дела.Наследие.”, в 2006 году- краеведческие чтения “В.В.Докучаев и Смоленщина. ХХ1 век.”, научно-практическая краеведческая конференция “Вяземское краеведение: достижения и перспективы”, также издание сборников, осуществление поездок, встреч и т.д.);
- наличие документов регламентирующих краеведческую деятельность библиотеки на внутрибиблиотечном уровне.
Сектор краеведения осуществляет работу на основе плана, который является составной частью общего библиотечного плана работы и утверждается директором библиотеки. Перспективное планирование составляется на год, в соответствии с планом работы краеведческого клуба и важнейшими юбилейными датами из истории края, города.
В фонде сектора собраны уникальные по ценности издания:
- издания с автографами авторов, собрания редких книг (одни из самых редких – В.М. Вороновский “Отечественная война 1812 года в пределах Смоленской губернии”, датируемая 1907 годом, репринтное издание 1907 года – И.И. Орловский “География Смоленской губернии”, репринтное издание 1890 года – И.П.Виноградов “Исторический очерк города Вязьмы“, фотографии и копии фотографий города и знаменитых людей г. Вязьмы и Вяземского уезда Х1Х века). Фонд пополняется материалами из личных коллекций вязьмичей. Так, в 2006 году П.Н.Пропалов подарил книгу Б.А.Махотина “К живым истокам”, Н.Г.Гурская - “Свод памятников архитектуры и монументального искусства России. Смоленская область”.
- фонд справочно-библиографических пособий, тематические подборки статей из газет и журналов, копии документов по самым разным разделам.
В Вяземском краеведении можно выделить два основных направления:
- работа с архивными и музейными экспонатами и документами;
- работа с местными изданиями.
Работа с документами формирует документную базу, что является основой для использования краеведческих знаний на практике. А второе способствует сбору, хранению и выдаче местных изданий, готовит источниковую базу.
Для достижения целей краеведческой деятельности сектор выявляет краеведческие документы и местные издания своего края, фотодокументы, которые сосредотачивает в своем фонде; отражает сведения о краеведческих документах и местных изданиях в СБА, обслуживает краеведческими документами и местными изданиями читателей; оказывает консультативную помощь читателям.
Фундаментом краеведческой библиографии является СБА. Он состоит из систематический краеведческой картотеки статей, справочного фонда и тематических папок-досье, такие, как: “Дворянские усадьбы”, “Монастыри г.Вязьмы”, “Утраченные церкви города Вязьмы и Вяземского уезда”,”Герб города Вязьмы”, “Вяземская крепость”, “Старинные улицы города Вязьмы”, “Ученые-естествоиспытатели Смоленщины”, “Писатели Смоленщины”, “Краеведы Смоленщины”,“ Улицы города, названные в честь вязьмичей – героев Советского Союза”, “М.Г.Ефремов – герой-командарм” и др. “Большое внимание уделяется материалам по истории, культуре, экономике края. Один из больших разделов систематического краеведческого каталога – “Знатные люди края и города”. Постоянно пополняются разделы: “Экология города”, “Экономика”, “Природа”. К юбилеям Победы советского народа в Великой Отечественной войне выделены соответствующие подразделы, также имеются разделы картотеки: “Герои Великой Отечественной войны”, “Герои Советского Союза – вязьмичи”, “Партизанское движение в крае” и др.
В картотеку вводятся постоянно новые рубрики, т.к. в последние годы получили развитие такое направление краеведения, как церковное, т.е. история возникновения церквей, монастырей на Смоленщине. Также очень популярной становится история возникновения усадеб, дворянских фамилий. Краеведческий каталог пополняется новым материалом: статьями о земстве, истории образования в г. Вязьме, краеведении, краеведах, рецензиями на краеведческую литературу, о театре в г. Вязьме и на Смоленщине, искусстве, архитектуре города и района.
Сектор краеведческой литературы участвует в создании информационно-библиографической краеведческой продукции: это издание сборника материалов краеведческой научно-практической конференции: “Вяземское краеведение - достижения и перспективы”, прошедшей 9 июня 2006 года в г. Вязьме.
В 2006 году также собирался материал, оказывалась помощь в издании сборника “Почетные граждане г. Вязьмы”, был подготовлен перечень памятных дат – для справочника г. Вязьмы, собран материал для сборника о краеведе, археологе, этнографе Е.Н. Клетновой, готовится материал о краеведческом клубе для сайта города Вязьмы.
Сектор краеведения осуществляет краеведческую деятельность во взаимодействии с библиотеками других систем и ведомств, муниципальными организациями, ведущими профессиональную краеведческую работу: историко-краеведческим музеем, редакциями местных газет, школами, ПТУ, вузами: с общественными краеведческими организациями: Смоленским областным героико-патриотическим центром “Долг”, обществом ветеранов “Боевое братство”, станцией юных туристов, юных натуралистов, общественными музеями, клубами, кружками, с краеведами-любителями.
Работники библиотеки являются постоянными участниками жюри районного смотра-конкурса краеведческих работ “Моя малая Родина”, проводимого ежегодно Станцией юных туристов, оказывают необходимую методическую помощь.
Вяземская ЦБС в постоянном поиске новых форм и методов краеведческой работы. Проводятся викторины, конкурсы, презентации, вечера, встречи за круглым столом и т.д. Презентации краеведческих книг – одна из форм развития литературного краеведения. Большую работу в этом направлении проводит литературный салон, где постоянными стали презентации книг вяземских и смоленских поэтов, писателей. Конкурсы, викторины – одна из творческих форм работы с читателями. Большой интерес у молодежи вызывают викторины, посвященные истории города, истории Смоленщины.
Практикуются выступления на радио, в периодической печати.
Ежемесячно в стенах библиотеки представлены выставки на краеведческую тематику. На семинарах заслушиваются материалы по краеведению. Темы семинаров: “Вяземский край и краеведение”,”Рекомендательные краеведческие пособия”, “Новинки книг по краеведению”.
В тесном сотрудничестве краеведческий сектор работает со старейшим краеведом в городе, создателем единственного на Смоленщине музея “С. Есенин” – П.Н. Пропаловым, обладателем большой коллекции краеведческой литературы, уникальных краеведческих экспонатов Смоленщины. Краеведческий фонд его частной коллекции богат и разнообразен и, самое главное, доступен для вязьмичей. Работники библиотеки помогают ему в создании и организации краеведческого каталога “Есениана”, создали каталог выставок.
В целях развития и совершенствования деятельности в направлении библиотечного краеведения в Вяземской ЦБС планируется:
- создать координационный центр из представителей библиотек, музеев, архивов, учебных заведения и других заинтересованных в данной проблеме учреждений для более широкой, плодотворной, целенаправленной работы по краеведению;
- продолжить работу над созданием электронного краеведческого каталога;
- регулярно проводить научно-исследовательские изыскания по краеведению, результаты которых отражать в сборниках, публикациях;
- постоянно проводить конференции, семинары, круглые столы;
- регулярно освещать деятельность библиотеки на страницах печати, радио.