Сегодня мы собрались на расширенное заседание клуба «Краевед», основным вопросом которого является презентация сайта, посвященного краеведению, работе Вяземского клуба «Краевед».
Несколько слов хочу сказать о краеведении. В современных условиях «краеведение» сейчас – это сфера культуры, науки и общественной жизни. Определяя роль краеведения в нашей общественной жизни, необходимо оценивать и значение сделанного краеведами, и значение краеведения в воспитании историей, укреплении нравственных устоев в обществе. «Будущее краеведения во многом зависит от степени вовлеченности в эту работу молодежи» (С.О.Шмидт «Краеведение в России: история, современное состояние, перспективы развития. Воронеж-Москва.2005: Материалы П Всерос. семинара краеведов «Любовь к малой родине – основа патриотизма». С.О.Шмидт рекомендует устраивать заседания с выступлениями юных исследователей и обсуждением их сообщений; публиковать материал о лауреатах краеведческих конкурсов в местной прессе, публиковать их статьи, обзоры их материалов. «Краеведческая деятельность многообразна». Это одна из самых доступных и результативных форм общения людей разных поколений. Она способствует сплочению общества в целом, утверждению любви к своей «малой Родине» и воспитанию здорового общественного сознания
Наше заседание я хочу начать с небольшого отчета о поездке в Москву, на заседание Союза краеведов России. На этом заседании были представлены авторы – историки, архивисты, краеведы и новая литература по краеведению, москвоведению. Выступали и В.Ф.Козлов – Председатель Союза краеведов России, и С.О.Шмидт – Почетный Председатель Союза краеведов России. Много внимания было уделено вопросам, проблемам краеведения; изданию краеведческой литературы: книг, журналов. За «Круглым столом» было продолжено общение, в ходе которого я рассказала о последних краеведческих мероприятиях, в которых приняли участие члены клуба «Краевед», у нас в городе Вязьме.
Это и проведение археологических раскопок в городе, которые были организованы и проведены по инициативе и настойчивости краеведов. Впервые в таком большом масштабе были проведены раскопки, на которые были выделены немалые материальные средства, по окончании которых научным сотрудником института археологии РАН Т.В.Сергиной был сделан отчет «Об итогах археологических раскопок в районе Никольской церкви, на пересечении улиц Докучаева и Смоленской».
Это и презентация первой книги на Смоленщине о великом композиторе А.С.Даргомыжском, автором которой является краевед А.Н.Пугачев «Смоленщина в жизни и творчестве А.С.Даргомыжского».
И, наконец, проведение научно-практической конференции, краеведческой конференции «Дворянские усадьбы Вяземского уезда, их вклад в развитие русской культуры». Были представлены: программа конференции, приглашение, информационное письмо; сделан анализ тематики докладов, количественный состав выступающих. На нашей конференции приняли участие краеведы, историки, научные деятели из Москвы, которые дали положительную характеристику организации и проведению конференции. И подтвердили вывод, сделанный на конференции, за «Круглым столом», краеведом, директором Российской Международной Технологической Академии С.И.Кривовым о том, что» конференция вышла на региональный уровень» В.Ф.Козлов оценил должным образом уровень подготовки и проведения этого мероприятия: была объявлена благодарность от СКР и.о.главы МО «Вяземский район» В.В.Крылову за оказание помощи и содействие в подготовке и проведении научно-практической краеведческой конференции «Дворянские усадьбы Вяземского уезда, их вклад в развитие русской культуры»
Сейчас, я хочу объявить благодарность студенткам 2 курса ВФ РМАТ Ильиной Марии и Рыжих Ольге за помощь в подготовке данной конференции. Также позвольте от имени СКР вручить удостоверения членам клуба «Краевед».
Я хочу сказать, что в мае этого года наш клуб вошел, как структурное подразделение, в СКР. Это значит, что вяземское краеведение будет представлено теперь на российском уровне, наравне с клубами, объединениями больших городов. Многие наши краеведы, историки получили удостоверения СКР. Это, в-первую очередь, значит, что мы можем участвовать в общероссийских конференциях, чтениях, презентациях, заседаниях СКР, а также быть избранными в руководящий состав СКР. Но, во-вторых, это налагает большую ответственность на каждого из нас. Наша работа должна соответствовать высоким требованиям, предъявляемым к краеведению.
В сентябре, на прошлом заседании, мы сделали анализ тех мероприятий, которые прошли за 1 полугодие 2008 года. Оказалось, их не так уж мало. Сейчас я могу сказать, что на протяжении 2008 года были организованы и проведены две большие конференции: международная научно-практическая конференция, посвященная Е.Н.Клетновой и научно-практическая конференция, посвященная теме дворянских усадеб Вяземского уезда.
Также благодаря участию краеведов были организованы и проведены презентации книг: Е.А.Попова «На Вяземской земле», А.Н.Пугачева «Смоленщина в жизни и творчестве А.С.Даргомыжского», В.М.Мельникова «Трагедия и бессмертие 33-й армии», А.С.Аскерко «Ими гордится Вязьма» (о Почетных гражданах города), «Е.Н.Клетнова. Избранные труды», сост.Л.П.Аскерко.
Было проведено расширенное заседание клуба, посвященное вопросам архитектуры и градостроительства г.Вязьмы.
Краеведы оказали помощь в подборе материалов для книг Е.А.Попова «На Вяземской земле», Аскерко Л.П. «Вяземское образование: ХХ» век», к справочнику-путеводителю «Вся Вязьма – 2007». В течении года собирался материал к книге «Солдаты Победы», по Вяземскому району, на издание которой выделяет средства в Смоленске Фонд Мира.
В этом году мы получили благодарность начальника Департамента Смоленской области по культуре Ольги Николаевны Черновой «за хорошо проведенную работу по подготовке научных конференций: «Духовное наследие Тенишевой» и «История семьи в истории России».
Давно уже возникла необходимость в создании краеведческого сайта клуба. Сейчас появилась возможность реализовать эту идею. Много прошло мероприятий, много накопилось материала, которым готовы поделиться наши краеведы и материала о самих краеведах. Также надеемся представить другие краеведческие организации города Вязьмы, рассказать о традициях вяземского краеведения.
И, конечно же, представление данного сайта в Интернете – это возможность еще раз заявить о себе, что наша работа не стоит на месте, идет в ногу со временем.